Close


Документальный фильм об уникальной школе.

Это "лицей формирования личности детей и подростков". Выпускники этого заведения, в отличие от обычных школьников, более подготовлены к жизни за счет специальной учебной программы и изучения дополнительных дисциплин.


Основателем и создателем школы является Щетинин Михаил Петрович.
 Двадцать пять лет экспериментальной работы  привели к принципиально новой концепции образовательного процесса, в котором  Ребенок – главное действующее лицо. Именно на этом этапе сами дети стали соавторами разработки модели «Школа XXI века».

В апреле 1999 года школа Михаила Петровича была признана Всемирной организацией Юнеско одной из лучших образовательных систем  мира и стала ассоциированной школой Юнеско.

В 2001 году  Русский биографический институт за развитие традиций и новаторство в школьном воспитании присвоил Щетинину Михаилу Петровичу  титул «Человек года».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.07.2010 № 1128-р Государственное образовательное учреждение «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков»  (ГОУ «Лицей-интернат») передан в ведение Российской академии образования в качестве Учреждения Российской академии образования «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков».
С 11 декабря 2012г. Лицей имеет бессрочное свидетельство об аккредитации в качестве экспериментальной площадки Российской академии образования. На базе Лицея проходили стажировку педагоги из Германии, Франции, Словакии, Чехии, Приднестровья, Литвы, Белоруси, Украины, Казахстана, Словении. Для ознакомления с опытом работы Лицея приезжали делегации из Канады, США, Японии, Великобритании, Испании, Малайзии, Китая, Кыргызстана, Молдовы, Армении, Абхазии и других стран. Нет сомнения в том, что созданный Щетининым Михаилом Петровичем, его коллегами и детьми Лицей в Текосе – великое национальное достояние России.

 Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2014 года  №1181 Учреждение переименовано в федеральное государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков».

В сентябре 2019 года  учебное заведение было закрыто решением суда на основании претензий Министерства образования РФ.

 

10 ноября 2019 года сердце Величайшего педагога остановилось...


Вечная память Щетинину Михаилу Петровичу Выдающемуся Учителю и Человеку с большой буквы…